20 Фев 2017 09:02

История села Кривошеевка

История села Кривошеевка своими корнями уходит в глубь веков, в 8-9 веках у истоков Северского Донца поселилось славянское племя, северяне входили в состав киевской Руси. Одним из основных занятий наших предков было пашенное земледелие и скотоводство.

В мае 1185 года здесь проходили и отдыхали перед боем с половцами дружины князя Игоря.

Село Кривошеевка славилось своими обширными базарами. Торговые лавки тянулись до километра и более. Здесь продавались и продукты сельского хозяйства и имущественный инвентарь, скот, холсты. На ярмарку съезжались люди не только окрестных деревень, но и других городов. Ярмарки проводились 2-3 раза в году.

- в 1812 году была заложена каменная церковь Казанской иконы Божьей матери на 1120 душ прихожан.

- в 1850 году в селе действовали четыре ветряных мельницы. Их владельцами были местные зажиточные крестьяне.

- в 1874 году действовали две земские школы. Открытые дочерью графа Витольда Куприяновича Крейца, жившего в хуторе Богдановка.

- в грозные дни Курской битвы был размещен полевой госпиталь в Кривошеевской школе.

- в 1993-1997 гг. очищена широкая часть реки.

- 1998г. благоустроен центр села, заасфальтированы дороги (шириной 7,5 м)

- 2009 г. посажен парк и сохранен сквер из деревьев в честь погибших 270 воинов в 1941-1945 гг.

Дата последнего изменения: 20 Фев 2018 09:04